• 24.08.2020

Голубое топливо приходит к людям

Голубое топливо приходит к людям

“Газпром газораспределение Астрахань” подключило уже более 5 тысяч объектов

Программа газификации регионов РФ ПАО “Газпром” – проект национального значения. Ведь от того, какими темпами “голубое топливо” приходит в дома, социальные и промышленные объекты, зависит и развитие экономики, и качество жизни людей.

Трубу проложили за день

Несмотря на летний полуденный зной, кипит работа по подключению газа от распределительного газопровода к частным домовладениям в СТ “Урожай”, расположенном в Советском районе Астрахани: шумит техника, искрит сварка, каждый рабочий занят своим делом.

– В садовом товариществе “Урожай” мы работаем второй день, подключаем сразу двух абонентов, – пояснил журналистам Андрей Липин, старший мастер строительно-монтажной службы “Газпром газораспределение Астрахань”. – Уже сегодня все работы будут завершены благодаря слаженным действиям всего персонала нашего предприятия.

– Вчера, когда работы только начались, мы все очень волновались, что нашу улицу перекопали и все это затянется надолго. Тем более что накануне прошел сильный дождь, к домам и так ни пройти, ни проехать. Но ребята очень дружно, оперативно трудятся, – поделилась своими впечатлениями от работы бригады “Газпром газораспределение Астрахань” жительница товарищества Вера Михайловна Исламова. – Подключают газ к дому моего соседа. За один день проложили трубу! И траншею тут же закопали, все аккуратно заровняли. Голубое топливо приходит к людям“Газпром газораспределение Астрахань” подключило уже более 5 тысяч объектов Я учитель, уже на пенсии, но не удержалась, сказала ребятам, что они молодцы - ставлю оценку “отлично”!

Вместо двух лет – 7 месяцев

– По итогам первого полугодия текущего года “Газпром газораспределение Астрахань” подключил к сетям газораспределения уже 365 объектов. Это более чем на 20% выше показателя прошлого года за тот же период, – рассказал начальник отдела технологического присоединения “Газпром газораспределение Астрахань” Михаил Кирилин.

– Сам процесс технологического присоединения объекта капитального строительства к газораспределительным сетям включает: сбор исходных данных для проектирования, получение технических условий на пересечение и параллельное следование с коммуникациями и прочими объектами, выполнение комплексных инженерных изысканий, разработку проектно-сметной документации, отведение земельных участков на период строительства, получение разрешений на размещение и земляные работы. Наконец, выполнение строительно-монтажных работ, врезку и пуск газа. А в случаях установки газораспределительных устройств дополнительно необходимо прохождение государственной экспертизы проектной документации, получение заключений органов строительного контроля и Ростехнадзора. По установленным нормам срок выполнения всех работ до пуска газа на объект составляет от 9 месяцев до 2-х лет в зависимости от технических характеристик объекта заявителя. Стоимость льготной платы за подключение до границ земельного участка заявителя, утвержденной региональным комитетом по тарифной политике, составляет 27 264,18 рублей (с НДС).

Благодаря развитию сети газораспределения, сокращению сроков строительства с 9 месяцев, установленных постановлением правительства РФ, до 7-8 месяцев количество объектов, подключенных к газу, увеличивается. Наиболее интенсивно велись работы по технологическому присоединению объектов к газораспределительным сетям, введенным в эксплуатацию в 2017-2019 годах, в Красноярском, Ахтубинском, Володарском, Камызякском районах. Компания продолжает оптимизировать процесс технологического присоединения потребителей к газовым сетям: ведется работа по сокращению сроков согласования с органами местного самоуправления проектной документации, оформления земельных участков, способов прокладки газопроводов, разрешений на строительство. В настоящее время специалисты “Газпром газораспределение Астрахань” выполняют работы по подключению объектов капитального строительства к сетям газораспределения, и до конца текущего года запланировано газифицировать 465 объектов. Для этого созданы дополнительные ресурсы. Только на территории Астрахани в усиленном режиме работают четыре бригады специалистов.

– Строительные работы ведутся собственными силами и с привлечением подрядных организаций. Задействовано более 30 единиц спецтехники. Созданы новые рабочие места для инженерно-технических работников, электрогазосварщиков и монтажников. Сейчас работы ведутся во всех районах области. До конца 2020 года в областном центре запланировано подключение к природному газу 465 объектов, – сообщил начальник строительно-монтажной службы АО “Газпром газораспределение Астрахань” Фаяс Абрахманов. – Кроме того, начиная с 2017 года по текущий период, специалистами компании обеспечено строительство подводящих сетей и подключено к централизованному газоснабжению 5517 заявителей на территории Астраханской области, в том числе четыре школы, 20 объектов социального назначения, 54 объекта малого и среднего бизнеса.

Дистанционная заявка сбережет время и здоровье

Большинство заявителей – это жители Астраханской области, планирующие использовать газ для бытовых нужд – приготовления пищи, отопления и нагрева воды. Положительный эффект дает и применение правил подключения, утвержденных постановлением правительства РФ № 1314, в соответствии с которыми доля подключения заявителей на льготных условиях в 200-метровой зоне подключения за указанный период составила 73%. АО “Газпром газораспределение Астрахань” предоставляет астраханцам возможность дистанционной подачи заявки на технологическое присоединение. Оформить ее можно на корпоративном сайте предприятия, что позволит не только сэкономить время, но и соблюсти требования безопасности в условиях пандемии. Алгоритм подачи заявки прост и понятен для граждан. Перечень необходимых для этого документов различается в зависимости от того, кто подает заявку на техническое присоединение – физическое лицо, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо. После обработки представленных документов проект договора, подписанный со стороны газораспределительной организации, передается заявителю. – Развитие дистанционного обслуживания позволяет нашим потребителям в онлайн-формате формировать пакет документов для газификации. Работа по внедрению новых сервисов направлена на сокращение сроков и количества визитов в подразделения компании при подключении объектов капитального строительства к сети газораспределения, – подчеркнул начальник отдела технологического присоединения предприятия Михаил Кирилин.

НАША СПРАВКА

“Газификация регионов Российской Федерации – одно из наиболее масштабных и социально значимых направлений работы “Газпрома” на внутреннем рынке. Газификация Астраханской области осуществляется ПАО “Газпром” в рамках инвестиционной программы. С 2005 года в регионе построено более 2 тыс. км межпоселковых и внутрипоселковых газораспределительных сетей.

Лира Немцова.