• 26.06.2019

Газификация: приоритет сельской местности

Газификация: приоритет сельской местности

Решить вопрос газификации в России можно всего за десять лет.

Газификация – проект национального значения. По тому, какими темпами газ приходит в дома, можно судить и о росте качества жизни людей. Если власти на местах перестанут отставать от “Газпрома” в строительстве газовых сетей, то в ближайшие десять лет вопрос с голубым топливом в нашей стране может быть полностью решен.

К началу 2019 года уровень газификации России достиг 68,6%. В 2005 году, когда “Газпром” развернул полномасштабную работу в этом направлении, он был немногим более 53%. Приоритетом для госкомпании всегда была газификация сел и деревень, поэтому 90% всех построенных за эти годы газопроводов шло именно сюда. Газификация сельской местности выросла в 1,7 раза – с 34,8% до 59,4%.

Темпы хорошие, но могли быть еще лучше. Как известно, в программе газификации два участника. “Газпром”, который сооружает газопроводы до границ населенного пункта, и региональные власти, отвечающие за внутренние сети и подготовку жителей к приему газа. Компания свою часть делает, а на местах чиновники зачастую нерасторопны. Парадокс, но построенные компанией газопроводы могут попросту лежать без дела. Ускорить темпы газификации можно. Для этого местным властям необходимо своевременно выполнять обязательства. О работе по газификации в нашем регионе “Комсомольцу Каспия” рассказал в интервью генеральный директор АО “Газпром газораспределение Астрахань” Владимир Камеко.

– Владимир Николаевич, каков объем инвестиций “Газпрома” в газификацию региона в 2018 году?

– В 2018 году в рамках Программы газификации регионов РФ ПАО “Газпром” выделило Астраханской области 1,272 млрд рублей. По сравнению с 2017 г. этот показатель увеличился на 72 млн рублей. Это связано с необходимостью завершения строительства социально значимого для региона объекта – газопровода-отвода Макат – Северный Кавказ – Хошеутово – Вольное – Харабали в Харабалинском районе Астраханской области.

– Сколько всего построено объектов газификации в вашем регионе с начала реализации Программы? Сколько в 2018 году?

– Масштабная программа “Газпрома” по обеспечению Астраханской области “голубым топливом” стартовала в 2005 году. На тот момент уровень газификации региона составлял 73,3%. С начала реализации Программы в регионе было построено 37 газопроводов. Общая протяженность их составляет более 650 км. Созданы условия для газификации 13 населенных пунктов АО, 16 котельных, более 4,5 тыс. домовладений и квартир. Таким образом, уровень газификации сельских территорий в регионе за этот период вырос на 13,3%, в том числе в сельской местности – на 26,6%.

В 2018 году построены межпоселковые газопроводы п. Болдинский – п. Кафтанка-1 – п. Кафтанка-2 и с. Черный Яр – с. Барановка – с. Зубовка – с. Старица – с. Поды – с. Кальновка – с. Солодники – п. Зеленый Сад – с. Ушаковка. В 2018 году введено в эксплуатацию 72,7 км газораспределительных сетей, уровень газификации жилищного фонда Астраханской области составил 86,6%.

В настоящее время ведется строительство трех межпоселковых газопроводов. Они позволят обеспечить газоснабжение 16 населенных пунктов в Харабалинском районе и торгового порта в с.  Оля в Лиманском районе.

– Какова мера ответственности потребителей за безопасное использование газа в быту? Почему необходимо заключать договоры ТО ВДГО/ВКГО?

– Постановлениями Правительства РФ № 410 от 14.05.2013 и № 549 от 21.07.2008 на собственников домовладений возложена обязанность по заключению договоров. Отсутствие договора ТО ВДГО и (или) ВГКО является основанием для приостановки подачи газа. В соответствии с 410 Постановлением организация, с которой заключен договор, обязана осуществлять ТО ВДГО и (или) ВГКО не реже одного раза в год с учетом минимального перечня выполняемых работ. Кроме того, статьей 9.23 КоАП РФ установлена ответственность за уклонение от заключения договора на ТО ВДГО и (или) ВГКО, отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по ТО ВДГО и (или) ВГКО.


Печатная версия доступна для загрузки по ссылке : "Скачать PDF"