• 20.12.2019

Доверьте эту работу специалистам

Доверьте эту работу специалистам

Договор с АО «Газпром газораспределение Астрахань» - гарантия безопасности.


Большинство аварий при эксплуатации газового оборудования в быту можно было предотвратить, если бы неисправности приборов были вовремя замечены и устранены специалистами.

ГОЛУБОЕ ТОПЛИВО ВСЕМ

Газ один из самых экологичных и экономически выгодных источников энергии. С этим согласны и жители Астраханской области, участвующей в Программе газификации регионов РФ ПАО «Газпром». Работа по ней продолжается. Так, заканчивается строительство газопроводаотвода «Макат - Северный Кавказ - Хошеутово - Вольное - Харабали», который необходим для газификации северных районов области. Завершается строительство межпоселковых газопроводов в Черноярском, Приволжском и Лиманском районах. А в планах на 2020 - 2022 гг. строительство 15 межпоселковых газопроводов для газификации 44 населенных пунктов в Харабалинском, Ахтубинском и Енотаевском районах области, в том числе газификация особой экономической зоны «Лотос». И, несмотря на то, что «Газпром» полностью выполняет обязательства по надежному газоснабжению и газификации, неплатежи и рост задолженности за газ перед поставщиком остаются острой проблемой в регионе. «Население, уточнил генеральный директор АО «Газпром газораспределение Астрахань» и ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» Владимир Камеко, задолжало ресурсоснабжающей организации более 870 миллионов рублей. Обществом проводится ряд мероприятий, направленных на повышение качества обслуживания населения и соблюдение правил безопасности при эксплуатации газоиспользующих приборов. И зачастую мы натыкаемся на непонимание потребителей, нежелание заключить договор со специализированными организациями на техническое обслуживание газового оборудования, одной из которых является АО «Газпром газораспределение Астрахань». 

ЗАБОТА ОБЩАЯ НА БЛАГО КАЖДОГО 

А ведь в соответствии с действующим законодательством РФ каждый потребитель газа должен иметь договор на техническое обслуживание и обязан допустить специалистов для выполнения работ по проверке газового оборудования. Заключить договор поставки газа, равно как и на ТО ВДГО (техническое облуживание внутридомового газового оборудования), надлежит собственникам жилья, а также управляющим компаниям и ТСЖ. По закону обязанность абонента будет считаться исполненной надлежащим образом только тогда, когда наряду с общим договором на ТО ВДГО, который со специализированной организацией заключает управляющая компания, он самостоятельно заключит договор на ТО в отношении непосредственно внутриквартирного газового оборудования. Как показывает практика, в большинстве случаев договор от лица абонента заключает управляющая компания, которую собственники квартир уполномочили сделать это на общем собрании. В данном случае в рамках договора специализированная организация выполняет техобслуживание как в отношении общедомовых газовых сетей, так и газоиспользующего оборудования самих жильцов - газовых плит, колонок, котлов. Поэтому чтобы избе жать приостановки подачи газа, управляющие компании и ТСЖ обязаны заключить договор на техническое обслуживание одновременно ВДГО и ВКГО. Кроме того, они должны оказывать содействие в обеспечении допуска специалистов для его проведения. Необходимо также организовывать периодические проверки загазованности в подвальных помещениях, обследовать дымовые и вентиляционные каналы, следить за соответствием специализированных организаций, выполняющих ТО ВДГО, предъявляемым к ним требованиям. Тем более что недавно в законодательстве произошли изменения, в том числе введены новые требования к лицам и организациям, осуществляющим данный вид деятельности. Также в состав газового оборудования в домах вошли отключающие устройства, расположенные внутри квартир, и изменилась периодичность проведения работ с трех лет до одного года.

ДОЛГИ ПОРТЯТ ОТНОШЕНИЯ 

Казалось бы, все просто, но наряду с долгами за газ как снежный ком растут долги и за техническое обслуживание. Возникает вопрос: почему? По двум причинам. Первая - договор в наличии, работа выполнена, но не оплачена. Вторая - договор есть, а собственник попросту не пускает специалиста в дом. То есть он совершенно не заботится ни о своей без опасности, ни о безопасности соседей. Особенно это актуально для многоквартирных домов, где в случае утечки газа могут пострадать целые подъезды! Следует отметить, что в нашем регионе более 30% газового оборудования в жилых зданиях имеет истекший срок службы. По словам заместителя генерального директора - главного инженера АО «Газпром газораспределение Астрахань» Павла Вихляева, сегодня в Астраханской области в эксплуатации находится огромное количество устаревших газовых приборов, большая часть из которых установлена в домах людей преклонного возраста. Необходима их замена. А о регулярном техническом обслуживании и говорить не приходится! Тем более что специалисты не только его проводят, но и постоянно напоминают жителям про соблюдение необходимого алгоритма действий при розжиге отопительной печи и при обнаружении запаха газа.

ЧТОБЫ ПРАЗДНИК НЕ ИСПОРТИТЬ 

В преддверии новогодних праздников компания «Газпром газораспределение Астрахань» напоминает потребителям о необходимости соблюдения требований правил безопасности при использовании газа в быту. Необходимо помнить: газ - источник повышенной опасности. При использовании природного газа потребителям ЗАПРЕЩАЕТСЯ: 

  • Производить самовольную газификацию дома (квартиры, садового домика), перестановку, замену и ремонт газовых приборов и запорной арматуры. 

  • Осуществлять перепланировку помещения, где установлены газовые приборы, без согласования с соответствующими организациями. 

  • Вносить изменения в конструкцию газовых приборов. Изменять устройство дымовых и вентиляционных систем. Заклеивать вентиляционные каналы, замуровывать или заклеивать «карманы» и люки, предназначенные для чистки дымоходов. 

  • Отключать автоматику безопасности и регулирования, пользоваться газом при неисправных газовых приборах, автоматике, арматуре и газовых баллонах, особенно при обнаружении утечек газа. 

  • Пользоваться газом при нарушении плотности кладки, штукатурки (трещины) газифицированных печей и дымоходов. Самовольно устанавливать дополнительные шиберы в дымоходах и на дымоотводящих трубах от водонагревателей. 

  • Пользоваться газовыми приборами при закрытых форточках (фрамугах), жалюзийных решетках, решетках вентиляционных каналов, отсутствии тяги в дымоходах и вентиляционных каналах. 

  • Оставлять работающие газовые приборы без при смотра (кроме приборов, рассчитанных на непрерывную работу и имеющих для этого соответствующую автоматику). 

  • Использовать газ и газовые приборы не по назначению. Пользоваться газовыми плитами для отопления помещений.  

  • Пользоваться помещениями, где установлены газовые приборы для сна и отдыха. 

  • Применять открытый огонь для обнаружения утечек газа. Допускать порчу газового оборудования и хищения газа.

ЗАПЛАТИТЬ ПРОЩЕ, ЧЕМ СУДИТЬСЯ

АО «Газпром газораспределение Астрахань» напоминает, что обязанность по оплате за техническое обслуживание возникает в течения пяти дней после их выполнения. 

Не омрачайте уходящий год долгами за оказанные услуги. 

Ведь в случае отсутствия оплаты Общество будет вынуждено обратиться в суд для взыскания просроченной задолженности, пени (начиная со следующего дня после наступления срока оплаты по день фактической оплаты) в судебном порядке, а также судебных расходов по оплате государственной пошлины и понесенных судебных издержек за счет должника. Неисполнение решения суда влечет дополнительные расходы должника по оплате исполнительского сбора в соответствии с федеральным законом «Об исполнительном производстве». 

А в случае вопросов незамедлительно обращайтесь в районные эксплуатационные службы АО «Газпром газораспределение Астрахань» или по адресам, указанным в договоре на ТО ВДГО. 

Берегите себя и своих близких!

Текст: Алла Петрова, volga@astravolga.ru